В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» прошло онлайн- занятие для пациентов с артериальной гипертонией и заболеваниями сердечно – сосудистой системы

22 августа 2024 г., четверг

Сегодня, 22 августа, пациенты ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» участвовали в онлайн- занятии для больных с артериальной гипертонией и заболеваниями сердечно – сосудистой системы, организованной Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Также, на этом занятии участвовали и жители деревень Мамадышского района, посещающие фельдшерско – акушерские пункты (ФАП). Заведующая Катмышским (ФАП) - фельдшер Гузялия Сабирова и заведующая Олуязским ФАП – фельдшер Розалия Мубаракова организовали подключение к онлайн – занятию.

Занятие на тему «О вреде никотинсодержащих продуктов и алкоголя. Особенности течения зависимости при артериальной гипертонии», провела врач – психиатр – нарколог высшей категории ГАУЗ «Республиканский клинический наркологический диспансер» МЗ РТ - Диана Раимова.

В своем выступлении, Диана Фиделевна рассказала о проявлениях психологической и физической зависимости от табачных изделий и алкоголя, о синдроме отмены, объяснила принципы специальной терапии и реабилитации организма.

Желающим избавиться от вредных привычек, врач рекомендует не заниматься самолечением, лучше обратиться к специалисту.

В конце занятия, каждый пациент получил буклеты с полезной информацией по профилактике заболеваний сердечно – сосудистой системы.

#полезныесоветынаселению

Все материалы сайта доступны по лицензии: